Кафедра узбекского языка и общественных наук

Предметы, преподаваемые на кафедре:

• История Узбекистана;
  • Физическая культура и спорт;
  • Стратегия развития Узбекистана. Гражданское общество;
  • Основы менеджмента;
  • Узбекский язык
  • Основы узбекской классической поэзии
  • Введение в восточную поэзию
  • Культура речи
  • Аруз и классическая музыка

Кафедральные соглашения о сотрудничестве:

•          Национальный университет Узбекистана им. М. Улугбека;
  •         Государственный институт искусства и культуры.
  • Кафедра «Языки» Института дизайна и искусства им. К. Бехзода.

В 1936 году в связи с созданием Ташкентской Государственной консерватории были открыты кафедры «История» и «Философия», которые в 1986 году были объединены в кафедру «Социальные и политические науки». В 2009 году в связи с присоединением кафедры «Физическое воспитание» она была преобразована в «Социальные и гуманитарные науки» и переименована в 2020 году в кафедру «Общественные науки».

В разные годы на кафедре преподавали профессора И. А. Немировский, А. Зиятов, доценты З. Дегтярева, М. Ганиев, А. Хайдаров, Н. Бердалиев, С. Агзамходжаева, Д. Химматов, Т. Чориев, О. Худойкулов. Возглавлял кафедру А. Норбеков.

Профессорско-преподавательский состав ведет активную просветительскую деятельность, а также принимает участие в республиканских и международных научно-практических конференциях и семинарах.

В 2020 году кафедра общественных наук была объединена с кафедрой узбекского и иностранных языков, после чего получила название кафедры гуманитарных наук.

Кафедра узбекского и иностранных языков была основана в 1948 году как кафедра «Иностранные языки». В 1991 году путем объединения кафедр «Иностранные языки» и «Узбекский язык и литература» крупным ученым, исследователем творчества Алишера Навои, Героем Узбекистана С. Ганиевой основана кафедра узбекского языка и литературы.

На кафедре иностранных языков преподавали С. Перецман, К. Кароматова, Л. Салимова, на кафедре узбекского языка и литературы – С. Ганиева и Х. Юлдашева.

В 2005-2006 годах обе кафедры были объединены в кафедру «Узбекский и иностранные языки». В разные годы ею руководили доцент З. Насуллаев, кандидат филологических наук С. Хамдамова.

Многогранная деятельность кафедры играет важную роль в формировании молодых специалистов, способствует расширению музыкального и общегуманитарного кругозора. Преподаватели кафедры участвуют своими докладами на научно-практических конференциях, создают учебные пособия, способствующие  обучению чтению и  переводу музыковедческой литературы, разрабатывают музыкальные тексты, зачетные и экзаменационные материалы, тексты для контрольных работ, которые используются студентами бакалавриата и магистратуры консерватории.

Цель кафедры при обучении иностранным языкам – подготовка студентов-музыкантов, как к чтению научной литературы, так и к непосредственному деловому общению в языковой среде, а также использованию возможностей иностранных языков в творческой деятельности, будущих специалистов музыкального искусства.