Кафедра истории музыки и критики

Направление бакалавриата:

5150200 – Искусствоведение (музыковедение)

Направление магистратуры:

5A150202 – Музыкальное искусство

Предметы, преподаваемые на кафедре

Образовательные дисциплины бакалавриата:

• История музыки народов мира
  • Научные основы музыкальной критики
  • Современная музыка
  • Методика преподавания музыкально-исторических дисциплин
  • Основы научных исследований
  • Специальные дисциплины магистратуры:
  • Музыкальная культура мира
  • Магистерская диссертация

Кафедральные соглашения о сотрудничестве:

• РСМАЛ им. В. Успенского;
  • РСМАЛ им Р. Глиэра.
  • Союз композиторов и бастакоров Узбекистана

Кафедра истории музыки была основана на базе музыкально-теоретического факультета в 1947 году. Неоценимый вклад в развитие потенциала кафедры, ее профессиональный рост, формирование научно-методической базы внесли выдающиеся ученные и педагоги — Е.Е. Романовская, А.Н. Котляровский, Я.Б. Пеккер, И. Карелова, Н.Ф. Орлов, С.М. Векслер, В. Головина, Т.А. Головянц, Н.С. Янов-Яновская, В.З.  Плунгян, Ю.М. Носировой и др. Особенно важна роль музыковеда-этнографа Е.Е. Романовкой, ставшей одной из основателей Народной консерватории и внесшей неоценимый вклад в развитие узбекской фольклористики.

Профессорско-преподавательский состав кафедры отличается высоким уровнем научного потенциала. Кафедра истории музыки всегда стоит в авангарде музыкальной науки и педагогики, является инициатором ряда научных и творческих мероприятий.

В разное время кафедрой заведовали Я.Б Пеккер, Н.Ф.Орлов, С.М Векслер, Т.Б.Гофурбеков, Р.Ю. Юнусов, Ю.М.Носирова, И.Г. Галущенко, Г.А. Турсунова, Ш.Ш. Ганиханова, С.Б. Касимходжаева. Все они заботились о сохранении традиций кафедры, ее высоком профессиональном уровне.

На кафедре преподавали ведущие музыковеды республики, среди которых И.Дулгарова, М.М. Новикова, Ф.М. Кароматов, И.Пифлакс, З.Параско, Т.А. Головянц, Н.С. Янов-Яновская, В.З. Плунгян, Д.Малян, И. Качановская, Т.С. Расулова, Г.С. Амбарцумова, З.М. Мирхайдарова, И.С. Гульзарова, Б.Х. Мухамедова, А.Г. Бударина, Э.У. Мамаджанова, М.Ф. Абрарова.

С 2009 года кафедра по праву носит название «Кафедра истории музыки и критики», что является реальным отражением ее многогранной деятельности.

Обладая высоким научным потенциалом, педагоги кафедры преподают специальные и межкафедральные дисциплины.

Сегодня кафедра истории музыки и критики является одной из ведущих выпускающих кафедр, по инициативе которой осуществляется ряд проектов, конкурсов и фестивалей, проводятся конференции и круглые столы, выпускаются учебники, методические пособия, сборники научных статей, ведется активная просветительская деятельность. Среди множества мероприятий, инициируемых кафедрой, можно назвать Международную конференцию “Узбекистан и Япония: диалог культур”, фестиваль при поддержке Евросоюза “Золотой музыкальный ЛИСТопад”, издание сборника научно-методических статей “Ежегодник”, общевузовские педагогические и студенческие конференции.

Можно утверждать, что научный потенциал ГКУз базируется именно на кафедре «Истории музыки и критики». Имея в своём составе 8 кандидатов наук, 1 доктора искусствоведения, кафедра имеет возможность проводит обсуждения докторских диссертаций. В данный момент на кафедре выполняются 14 докторских (PhD) и 2 докторские (ScD) диссертации.

С 2018 по сегодняшний день кафедра выпустила 4 докторов (PhD) и ещё 4 диссертации обсуждены и рекомендованы к защите.

ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ
ВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА IJODIY_UCHRASHUV ЧЛЕНЫ ОТДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЗАТОРЫ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
НАУЧНЫЙ СЕМИНАР НАВЫКИ И ОТКРЫТЫЕ КЛАССЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНОГО СОВЕТА ДУХОВНЫЕ ДЕЛА