Кафедра теории музыки

• Современные формы
  • Этносольфеджио
  • Усложненное сольфеджио

Кафедра «Теория музыки» является одной из ведущих в Государственной консерватории Узбекистана и занимает важное место в обучении и подготовке профессиональных кадров. Кафедра была основана в 1946 году.

Каждый год высококвалифицированные педагоги кафедры подготавливают специалистов — профессионалов, которые успешно работают не только в музыкальных вузах, средне-специальных образовательных учреждениях Узбекистана, но и за рубежом.

В течении многих лет кафедра состояла из таких корифеев теоретического музыкознания, как Ю. Тюлин, Ю. Кон, И. Карелова, О. Поликарпова, А. Котляревский, Н. Юденич, Г. Балтер.

В течении периода с 1960 г по 1995 г кафедра была представлена такими высококвалифицированными и профессиональными кадрами, как С. Закржевская, С. Галицкая, Ю. Плахов, М. Ковбас, Д. Штерн, В. Зудов, Л. Коваль, Е. Мацокина, А. Коральский, Л. Красуцкая, В. Шапкунова, И. Сотникова, И. Мальмберг, И. Федоренко, Ю. Кац и многообещающим молодым поколением – Н. Кокулянская, З. Каримова, М. Розенберг, Н. Ахмедходжаева, Ф. Мухтарова, А. Азимова, Н. Ахунджанова, С. Хисамова, С. Мирходжаева, В. Глинский, С. Матъякубова, Л. Быкова.

В это время кафедру возглавлял И. Акбаров, внесший огромный вклад в развитие научной–исследовательской и методической деятельностей. За эти годы на кафедре были защищены 4 докторских и 27 кандидатских диссертаций, выпущены монографии, учебники, антологии, опубликованы научные и методические статьи. Именно в этот период были заложены основы исследований в области теории монодийной культуры и композиторского творчества, которые послужили базой и стимулом для дальнейших научных изысканий.

С 1991 по 1996 годы кафедру возглавила А. Азимова. Серьёзный учёный, опытный, высокопрофессиональный педагог, она продолжила традиции И. Акбарова.

С 1996 по 2014 годы кафедру возглавляла Ф. Мухтарова.  В течении этого периода на кафедру были приглашены молодые, перспективные национальные кадры, которые успешно окончили магистратуру и аспирантуру. В это же время на кафедре было опубликовано большое количество монографий, учебников по курсам гармонии (А. Азимова), полифонии (Ф. Мухтарова), современной гармонии (А. Азимова, Ш. Ибрагимова), сольфеджио (С. Матъякубова), модальной гармонии (И. Мальмберг), пособий, статей на узбекском и русском языках.

Основные направления научно-исследовательской деятельности кафедры:

• Теоретические проблемы современного композиторского творчества (гармония, полифония, форма, жанры, стили)
  • Современные средства и техники письма в творчестве композиторов Узбекистана
  • Теоретические основы монодии
  • Создание учебно-методической литературы для ВУЗов, лицеев, колледжей, ДМШШИ
  • Создание пособий, отражающие теоретические и практические аспекты музыкознания
  • Проведение и участие в международных и республиканских конференциях.

В настоящее время на кафедре «Теория музыки» под руководством И.М.Мирталиповой работают 14 профессоров-преподавателей. 3 профессора-преподавателя кафедры: Азимова А.А., доктор искусствоведения, Мухтарова Ф.Ш., кандидат искусствоведения, Матьякубова С.К., кандидат искусствоведения, удостоены ученого звания профессора; 2 преподавателя: Давыдова Т.Ю., кандидат искусствоведения и Мелкумова Е.И., кандидат педагогических наук, имеют звание доцента. Кроме того, свое педагогическое мастерство продемонстрировали 7 старших преподавателей, в том числе Н.А. Ахунджанова, М.А. Ибрагимова, С.М. Лутфуллаева, Н.Р. Бойсинова М.Ф. работает преподавателем кафедры.
Следует отметить, что в 2021-2024 учебном году под руководством профессора Азимовой А.И. Мирталипова И. получила степень доктора философии (PhD) в области искусствоведения на кафедре «Микрохроматика. Теория, история и практика», Ш. Бердиханова «Ритмические основы каракалпакской традиционной музыки», А. Кутлучурина «Фактура в творчестве композиторов Узбекистана в контексте традиционного и современного музыкального мышления в годы независимости».
Профессор А.Азимова «Гармония. Учебник «Теоретический курс», «Гармония» 2 части (по композиции и музыкознанию), учебное пособие «Звуковой мир каракалпаков» и «Музыкальный традиционный язык узбекского, каракалпакского и уйгурского народов» два фундаментальных занятия «Звуковой мир каракалпаков» рган.
Учебник «Полифония», написанный профессором Ф. Мухтаровой, является одним из учебно-методических достижений кафедры.
Профессором С.Матьякубовой были опубликованы следующие публикации:
«Статусное сольфеджио. Часть 2. Инструментальные приемы» учебное пособие «Маком сольфеджио. Часть 3. Образцы» учебное пособие «Маком сольфеджио. (Ритмы макома)» учебное пособие «Анализ музыкальных произведений. Барокко» учебное пособие «Анализ музыкальных произведений. Классические, романтические формы XVIII-XIX веков». Учебник.
Доцент Т.Давидова «История музыкального стиля (национальный стиль в условияхx современности на примерах симфоний композиторов Узбекситана)», И.Мирталипова «Современная гармония, полифония и музыкальная форма». Учебное пособие под названием «Микрохроматика в композиционном творчестве Узбекистана» является еще одним достижением кафедры «Теория музыки».
Сегодня на кафедре работает 1 докторант.
(DSc), 1 базовый докторант (PhD), 3 независимых научных сотрудника проводят исследования в различных областях музыкальной науки. Другой независимый научный сотрудник кафедры «Теория музыки» К.Азимов был рекомендован к защите диссертации на тему «Дирижерская интерпретация современных узбекских национальных опер».
В 2020-2024 учебном году на закрепленном за кафедрой уровне бакалавриата обучаются более 20 студентов, а за последние 5 лет 5 студентов защитили магистерские диссертации на уровне магистратуры.