Дони Зокиров (1914-1985)

Дони Зокиров
(1914-1985)

Заслуженный артист Республики Узбекистан, Народный артист Узбекистана, известный композитор Дони Закиров родился 28 октября 1914 года в городе Самарканде. С 1928 года учился игре на народных инструментах. В 1936 году переехал в Ташкент, где работал музыкантом в ансамбле узбекских народных инструментов при филармонии. В 1937 году с этим ансамблем он участвовал в Декаде литературы и искусства Узбекистана, проходившей в Москве. С 1949 года работает дирижером в Театре музыкальной драмы и комедии имени Мукими. В 1953 году Б.Б. Надеждин, А. Козловский, Ю.В. Окончил класс Н. Тюлина. Учёбу совмещает с работой дирижером в Оркестре народных инструментов при Комитете по телевидению и радио.
С 1953 по 1956 год Дони Зокиров руководил ансамблем песни и пляски Узбекской филармонии, с 1957 года и до конца жизни работал дирижером Оркестра народных инструментов при Телерадиокомпании. В 1989 году этой команде было присвоено имя Дони Закирова. Известный композитор и дирижер награжден многими премиями Республики Узбекистан.
В наследие художника входят: Две сюиты 1947, 1950 годов, поэма «Хамза» для ХЧО. Песни «Кормадим», «О саба», «Болмаса», «Айб етмангиз» написаны на стихи Хазрата А.Навои; «Сон матери» (стихотворение Миртемира), «Весенний вальс» (стихотворение У. Рахмонова), «Песня садовника», «Соловей» (стихи Т. Толы), «Утренняя заря «шигъи» (стихотворение Зульфии), «Самоляр» , «Достлик» (стихи М.Гариева), «Тинглик кушги» (стихотворение П.Момина), «Ёшлик» и многие песни типа «шиги» (стихотворение О’Рашида).
Также балет «Ойниса» в соавторстве с Б. Гиенко (либретто Т. Литвиновой, 1956). Опера «Зайнаб и Амон» написана на либретто Зульфии по пьесе Х. Алимджона (в соавторстве с Т. Содиковым, Ю. Раджаби, Б. Зейдманом). По пьесе З. Фатхулина «Ёшлик берганг конгил», «Сонмас ланкар», созданный в соавторстве с Б. Гиенко и М. Мухамедовой (произведение А. Бабаджанова), «День в поле» в соавторстве с С. Бобоева (произведение Ш. Са’ Дуллы), «Музыкальные драмы типа Хаят Машали», написанные по произведению Исмаилзоды.
Музыка к фильмам (совместно с М. Зивом): «Распад эмирата» (реж. Л. Файзиев и В. Басов), «Кровь Котлуга» и «Звезда Улугбека» (реж. А. Панн) ), «Ёр-ёр» (реж. А. Хамраев), «Улицы» по пьесе Т. Толы «Где моя Зульфиям?» в сотрудничестве с А. Малаховым. (1964) — бессмертные произведения.