ЗАХИРИДДИН МУХАММАД БАБУР

(1483-1530)

Будучи писателем, поэтом, учёным, великим государственным деятелем и полководцем Захириддин Мухаммад Бабур занимал особое место в Средневековой культуре, литературе и поэзии Востока. Обладая широким кругозором и совершенным интеллектом, Бабур обессмертил свое имя, основав новое государство Бабуридов, ставшее основой могущественной империи. Написав на узбекском языке произведение «Бабурнома», он вошел в число известных историков мира. Его изящные газели и рубаи являются редчайшими шедеврами тюркской поэзии, а его трактаты «Мубайин», «Хатти Бабурий», «Харб иши», «Аруз» являются достойным вкладом в области исламского законоведения, поэзии и теории лингвистики.

Захириддин Бабур, с юных лет любивший литературу, изобразительное искусство, усвоил основы этих наук во дворце своего отца, как и все тимуридские вельможи, под руководством лучших учителей. В 1519–1525 годах он предпринял несколько сражений с целью завоевания Индии. Победа в битве при Сикри дала Бабуру возможность прочно утвердить свою власть в Индии и основать династию Бабуридов, которая правила Индией более 300 лет. В европейской истории династия Бабуридов, известна как «Великие моголы».

Бабур собирает вокруг себя немало выдающихся поэтов, музыкантов и художников, передовых ученых того времени, тем самым способствуя развитию науки и культуры. Занятия государственными делами не помешали Бабуру продолжить свою литературную и художественную деятельность в Индии, и создать упомянутые выше произведения.

В лирике Бабура основным содержанием стихов было красивое и умелое описание человеческих чувств, таких как красота любимой, бесконечная любовь к ней, боль расставания, боль разлуки и наконец радость примирения.

Помимо своих лирических стихов и автобиографической книги «Бабурнома», являвшейся образцом жанра в исторической литературе, Бабур также писал и другие произведения, в том числе и по мусульманскому законоведению. В 1522 году в своем труде «Мубайин», который он написал для своего сына Хумаюна, он в стихах разъяснил налоговую систему того времени, правила сбора налогов по шариату и другие вопросы.

В своем трактате «Хатти Бабури» он попытался упростить арабский алфавит так, чтобы он лучше подходил для тюркской фонетики, в том числе и для узбекского языка. В качестве эксперимента алфавитом «Хатти Бабури» был переписан Священный Коран. Известно, также что имелся труд Бабура «Муфассал», посвященный вопросам рифмы аруз, но до нас этот труд не дошел.

Как писатель-историк, лирический поэт и учёный, Бабур занимает важное место в духовной, культурной и социальной жизни нашего народа благодаря своими знаменитым произведениям.