БОРБАД МАРВАЗИ

Великий среднеазиатский художник, певец, композитор и композитор, основоположник устной классической музыки, Борбад родился примерно в 80-х годах VI века нашей эры. Согласно имеющимся источникам, он жил в Мерве, который считается одним из древнейших и центральных городов Хорасана, но не родился здесь. Предположительно, местом рождения художника является город Нисо в северной части Хорасана, расположенный между горами и пустыней. Из источников известно, что Борбад получил музыкальное образование в Мерве и уже в юности успел попасть в Эль-Мансуру. Согласно имеющимся историко-литературным источникам, Борбад был самым талантливым и ярким художником двора Сасанидского правителя Хусрава Парвеза. То есть в период 590-628 гг. здесь развивалась творческая и исполнительская деятельность Борбада.

Биографических сведений о борбаде мало. В большинстве письменных источников информация дается по-разному. Но даже в этом случае общая картина жизни Борбада, хотя и короткая, все же существует. Предположительно,” Борбад » — это прозвище, данное художнику при дворе Хусрава Парвеза II. Настоящее имя борбада-Фалабад Марвази.

В классических персидско-таджикских словарях: “фарханги деххудо”, “фарханги Рашиди”, “фарханги бурхани Котэ”, “фарханги Онандироч”сообщается, что Борбад является автором 360 мелодий. Абулькасим Фирдоуси и Абу Мансур Саолаби сообщают, что к музыкальному творчеству Борбада принадлежат также произведения под названием “Сабандароза”, “Партави Фархор”, “Пайкоргурд”, “Яздонофарид”. Музыкально-теоретическое наследие художника в целом изложено в ряде трактатов, созданных в IX-XVIII веках. В частности, Перу Борбада принадлежат “хусравани”, 30 ланов и 360 песен. Эти песни исполнялись в определенный день года. Эта” музыкальная Хроника » разделена на 12 музыкальных кругов. И 12 раундов соответствуют 12 месяцам. Каждый круг состоит из 30 частей, которые отличаются друг от друга по жанру и форме.

Подводя итог, можно отметить, что” созвездие Вселенной » принадлежит именно творению борбада. ” Созвездие Вселенной “или” Дуоздахдавра » соответствует 12 звездным периодам. Сегодня изучение научно-творческого наследия основоположника Восточной классической музыки Борбада последовательно продолжается и современными специалистами.