ХАМИД ОЛИМДЖОН (1909-1944)

ХАМИД ОЛИМДЖОН
(1909-1944)

Хамид Олимджон – талантливый поэт, драматург, ученый и общественный деятель, родился 12 декабря 1909 года в городе Джизаке. После окончания начальной школы имени Наримонова учился в Самаркандском педагогическом университете (1923-1926), затем в Педакадемии (1926-1931). Уже в 30-е годы он был известен как певец радости и счастья (1937) и работал заведующим отделом в Учебно-педагогическом издательстве (1938-1939), ответственным секретарем в Союзе писателей Узбекистана ( 1939-1944). Член-корреспондент АН Узбекистана (1943).
Интерес Хамида Олимджона к поэзии можно понять по тому факту, что его произведения начали появляться в газете «Зарафшон» в 1926 году. В 1927 году поэт поступил в редакцию этой газеты. Первый сборник стихов Хамида Олимджона под названием «Коклам» вышел в свет в 1929 году. После этого один за другим вышли поэтические сборники, такие как «Огненные волосы» (1931), «Олим Йовга» (1932), «Гонка» (1932). В 30-е годы поэт, идущий в ногу со временем и описавший героизм нашего народа на трудовом фронте, создал эпос «Зайнаб и Амон» наряду с рядом замечательных лирических стихотворений. Лирический герой поэзии Хамида Олимджона – человек, идущий в ногу со временем, патриот, поющий песни радости и счастья. Член-корреспондент Академии наук Узбекистана (1943), Хамид Олимжон создал ряд научных и критических работ по актуальным проблемам узбекской литературы. Хамид Олимджон переводил произведения А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, М. Горького, В. Маяковского, А. Серафимовича, Т. Шевченко, М. Лермонтова, Н. Островского, А. Корнейчука. «Алпомиш», замечательный шедевр узбекского фольклора, был впервые подготовлен к печати Хамидом Олимжоном (1938) и опубликован. В качестве члена юбилейной комиссии по празднованию 500-летия Алишера Навои он проводил исследования жизни и творчества великого поэта. Хамид Олимджон возглавлял Союз писателей Узбекистана с 1939 года и до конца своей жизни.
В поэме Хамида Олимджона «Сон ювелира» показан художественный мир сына Фазиля Юлдоша, место бахши в обществе и духовная жизнь народа, жизнь, история, культура, обычаи народа отражены в поэме Хамида Олимджона «Сон ювелира». былины, рассказанные бахши.описаны. Его сборники рассказов «Утренний ветерок» (1931), «Орик Гулаганда», «Газаль», «Воспоминания о Чимионе», «Смерть Офелии», «Куйгай», драма «Кино» и другие произведения XX века являются шедеврами литературы века. Сборники Хамида Олимджона «Речная ночь» (1936), «Страна» (1939), «Бахт» (1940), «История двух девушек» (1935-1937), «Ойгуль и Бахтиёр» (1937), «С его былины «Семург» (1939), он внес большой вклад в утверждение принципов романтической образности в узбекской поэзии. В огненные годы Второй мировой войны была создана его поэтическая драма «Муканна», которая до сих пор является одним из прекрасных образцов нашей драматургии. В этот период, наряду с несколькими сборниками его стихов, был создан ряд баллад, таких как «Воин Турсун», «Слезы Роксаны».
Важной частью литературного творчества Хамида Олимджона является художественный перевод. Он написал былины А. С. Пушкина «Кавказская пленница» и «Русалка», «Бэла» из повести М. Лермонтова «Герой нашего времени» и М. Горького «Челкаш», роман Н. Островского «Как тонировалась сталь», А. Корнейчука» Перевел на узбекский язык такие произведения, как пьеса «Платон Кречет».
Талантливый поэт погиб в автокатастрофе 3 июля 1944 года. Именем Хамида Олимджона названы одна из станций ташкентского метрополитена, Дом писателей Союза писателей и областной театр в Самарканде. Ему установлен памятник на площади имени поэта в Ташкенте (1990 г.). Район рядом с этим районом также называется Адиб.