КАФЕДРА УЗБЕКСКОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Должность: Зав.кафедра
Приёмные дни: Понедельник-Пятница с 09:00 до 16:00
Тел.: 90 121-91-34

Кафедра занимает особое место в организационной структуре  Консерватории и призвана своей деятельностью обеспечить целенаправленное обучение будущих специалистов музыкального искусства  литературным нормам узбекского, английского, русского языков, а также культуре речи, основам восточной и узбекской классической поэзии.

Кафедра активно использует многолетний опыт работы коллектива, в котором на протяжении долгих лет осуществляли свою деятельность известные ученые, преподаватели, специалисты в области языка и литературы: профессор Суйима Ганиева, Герой Узбекистана, кавалер ордена «Эл-юрт хурмати», исследователь трудов великого узбекского поэта Алишера Навои

В настоящее время научно-творческий потенциал кафедры крепнет и развивается под руководством кандидата филологических наук, доцента НурматовойСевары. На кафедре работают кандидат филологических наук,  доцент ХамдамоваСайёра, кандидат филологических наук, Рахмонова Сайёра, и.о.доцента Абдуллаева Мунавара, старшие преподаватели: Шакирова Ирода, Талипова Нилуфар, а также преподаватели Курбанова Нилуфар и Тураев Алищер.

Многогранная деятельность кафедры играет важную роль в формировании молодых специалистов, способствует расширению музыкального и общегуманитарного кругозора. Преподаватели кафедры участвуют своими докладами на научно-практических конференциях, создают учебные пособия, способствующие  обучению чтению и  переводу музыковедческой литературы, разрабатывают музыкальные тексты, зачетные и экзаменационные материалы, тексты для контрольных работ, которые используются студентами бакалавриата и магистратуры консерватории.

Цель кафедры при обучении иностранным языкам – подготовка студентов-музыкантов, как к чтению научной литературы, так и к непосредственному деловому общению в языковой среде, а также использованию возможностей иностранных языков в творческой деятельности, будущих специалистов музыкального искусства.

Предметы, преподаваемые на кафедре

• Узбекский язык