(O‘zbek) Musiqa tarixi va tanqid kafedrasi

Kasimxodjaeva Saida Batirovna
Ученая степень и звание: Доцент
Должность: Начальник отдела
Приемные дни: Вторник-пятница
Номер телефона: +998909969123
E-mail: 9969123@gmail.ru

​​

Кафедра истории и критики музыки была основана в 1947 году в составе факультета теории музыки. Следующие ученые и педагоги внесли свой вклад в развитии научного потенциала кафедры, его профессиональному росту и формированию научно-методической базы: Е.Романовская, А.Котляровский, Е.Пеккер, И.Карелова, Н. Орлов, С.Векслер, В.Головина, Т.Головянс, Н.Янов-Яновская, В.Плунгян, Ю.Насырова и другие. Роль Е.Романовской неоценима в развитии узбекской фольклористики.

Кафедра также очень значим с высоким научным потенциалом профессорско-преподавательского состава. Кафедра истории и критики музыки всегда является передовым в музыкальной науке и педагогике, также инициирует ряд научных и творческих мероприятий.

Кафедру руководили следующие педагоги: Я.Пеккер, Н.Орлов, С.Векслер, Т.Гафурбеков, Р.Юнусов, Ю.Насырова, И.Галущенко, Г.Турсунова,

Мамаджанова, Ш.Ганиханов.

С 2014 года руководителем кафедры является кандидат искусствоведческих наук, доцент С Касымжоджаева.

На кафедре следующие ученые-музыковеды преподают студентам секреты музыкального искусства:И.Гафурбеков, Ю.Насырова, И.Галущенко, Мамаджанова, Г.Турсунова, Р.Турсунова,М.Абрарова, Г.Умарова.

С 2009 года кафедра стала называться «История и критика музыки». Это наглядно показало его многогранную деятельность. Наряду с чтением лекций на кафедре проводятся практические занятия по следующим предметам: общая история музыки, научные основы музыкальной критики, киноискусство, радио и телевидение, радио и тележурналистика, история практико-музыкального жанра и другие.

На кафедре защищены 2 докторские, 4 кандидатские и 34 магистерские диссертации. Кафедра проводит ряд проектов, конкурсов и фестивалей, конференций и круглых столов. Профессорско-преподавательским составом на высоком уровне ведется не только издание учебников, учебных пособий, сборника научных статей, но и духовно-просветительская работа. Мы можем отметить такие мероприятия, как международная конференция «Узбекистан и Япония: культурные диалоги», фестиваль “Музыкальное золото” совместно с Евросоюзом, сборник научных статей «Хроника», международная конференция педагогов и студентов,проводимая по инициативе кафедры.

Структура отдела

Кафедра входит в состав факультета КМПАИХД

Сотрудники отдела

Касымходжаева С.Б.

Гафурбеков Т.Б.

Насырова Ю.М.

Галущенко И.Г.

Мамаджанова Э.У.

Турсунова Г.А.

Tursunova G.A.

Турсунова Р.А.

Гульзарова И.С.

Абрарова М.Ф.

Бударина А.Г.

Умарова Г.М.

Дополнительная информация

Достижения отдела, выполняемая работа, планы, отчеты, монографии, учебно-методические работы и другие.

На кафедре:

1 доктор наук,

8 кандидатов наук искусствоведения имеют ученую степень,

4 профессора,

6 доцентов — ученое звание.

Научный потенциал 78,6%,

Средний возраст 44

На кафедре:
1  (DSc) Ш.Ш.Ганиханова ,
2 (PhD) Х.С.Хайдаров ,Г.Бекмурадова учится в базовой докторантуре ,
8 (PhD)независимых исследователей.

4 (DSc) докторские работы были опубликованы в списке ВАК.

В текущем учебнем году:
ВАК одобрил защиту М.Аброровой, В.Зокировой .
Диссертации Ф.Мухамедовой, А.Будариной на семинар

Р.Турсунова заканчивает диссертацию.

Монографии:
И.С.Гулзарова: “Эльдар Азимов. Дирижёр с именем”
Ю.М.Насырова:”Эволюция принципов претворения фольклора в узбекской опере”.
Т.Б.Гафурбеков: “Музыка -моя жизнь”
Э.У.Мамаджанова “Traditionalmusicoftheuzbeks”

Учебники и учебные пособия:
Ю.М.Насырова “История русской музыки”
С.Бегматов,С.Касымходжаева,Ш.Ибрагимова

“Введение в исскуствоведение”
Г.Турсунова ,Р.Турсунова “История мировой музыки”
Г.Турсунова “Кино телевидение и радио исскуство”
Новейшая история Узбекистана. 2018 г .Музыкальный отдел .С.Б.Касымходжаева

Сотрудничество:

1.Систематически проводятся” Диалоги“,” Круглые столы“ и ” Творческие встречи»  с Союзом Композиторов и Бастакоров Узбекистана
2В сотрудничестве с Ферганским колледжем искусств членство и председательство ВАК, рецензии и публикации на учебники.