Кафедра академического пения и оперы

РАЗЗАКОВА МУЯССАР КАДИРОВНА
Степень и звание: Профессор
Должность: Заведующая кафедрой
Приёмные дни: Среда – Пятница от 10:00 до 15:00
Тел.: +99890-000-00-00

Функции отдела

Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О преобразовании Ташкентской государственной консерватории в Государственную консерваторию Узбекистана» от 16 апреля 2002 года № 3052 и о развитии музыкального искусства на основе национального музыкального наследия узбекского народа. В целях создания новой системы музыкального образования и повышения квалификации высококвалифицированных кадров она была восстановлена ​​в Государственной консерватории Узбекистана на основании постановления Кабинета Министров № 315 от 05.09.2002. Кафедра сольного пения, организованная Ташкентской государственной консерваторией, является кафедрой «Академического пения и оперной подготовки». С первых дней независимости государство уделяло большое внимание развитию музыки, в том числе национальной и оперной. В результате позитивных изменений название факультета было изменено на название «Академическое пение» с 1992 года, «Академическое пение оперной симфонии» в 2016 году, «Академическое пение и оперное обучение»

Сегодня развитие оперного искусства, подготовка квалифицированных кадров на местах является одним из приоритетных направлений государственной политики. «За этот короткий период времени было проделано много позитивной работы по развитию академического пения и оперы, профессионализма, созданию и развитию уникальной и подходящей школы для певца. Например, если вы посмотрите на прием для одного студента в течение учебного года, мы увидим, какое внимание уделяется отрасли.

На кафедре ведется активная работа по разработке учебно-методической литературы нового поколения. Профессор М. Раззакова подготовила и опубликовала книгу «Введение в основатель академической честности» на латыни и латыни. Доцент С.А. С.А. и доцент Мухамедова Г.И. При поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству издан справочник «Концертные вокальные жанры XVIII — XX веков», основанный на обширном опыте. Концертная ария. Только кантата. Вокальная баллада. «Было опубликовано несколько учебников и учебных материалов для студентов и аспирантов.

В настоящее время профессор М. Раззакова является учебником, профессор Мухамедова Гульшан Хакимовна, учебник профессора Мухамедова Галина Иминовна, учебник доцента Софьи Анатольевны, старший преподаватель Турсунов Эгамберди Эргашович и преподаватель Пардаева Нилуфар. Сувоновна в соавторстве учебники. Кроме того, ведущие солисты Государственного академического большого театра имени Алишера Навои обучают студентов. Раджабов А.А., Джалилов И.Т. Султонов Н.Н., Гафуров Ш.Ф