МОЛОДЫЕ УЧЁНЫЕ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ УЗБЕКИСТАНА ПРОХОДЯТ НАУЧНУЮ СТАЖИРОВКУ

С 18 июля по 15 августа 2019 года на базе Института повышения квалификации и переподготовки БГПУ проходят краткосрочную научную стажировку по программе «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика» молодые учёные из Государственной консерватори Узбекистана доцент кафедры «Истории музыки и критики» Ганиханова Шойиста Шарафутдиновна и Атамуллаева Феруза Рахматуллаевна.

Руководителями стажировки являются Бычкова Наталья Валерьевна, доцент кафедры теории и методики преподавания искусства БГПУ, кандидат искусствоведения.

22 июля в рамках программы научной стажировки для наших коллег-стажёров был проведён Круглый стол с элементами практического занятия на тему «Исследовательские компетенции: набор инструментов для ученого и педагога» (преподаватель – Стрелкова Ирина Борисовна, доцент кафедры менеджмента и образовательных технологий ИПКиП БГПУ, кандидат педагогических наук, доцент). Во время Круглого стола стажеры познакомились с полезными сервисами для работы с информацией, среди которых: подписка на электронные рассылки (научных журналов, издательств научной литературы и др.); кураторы контента (содержания) – сервисы для отслеживания, сбора и систематизации информации по интересующим исследователя темам; сервисы Google для индивидуальной и совместной научно-исследовательской деятельности; библиографические менеджеры (сервисы работы с библиографической информацией – менеджер цитирования ZOTERO и др.).

Кроме того, наши коллеги познакомились с технологией создания электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) на различных программных платформах; увидели возможности и преимущества программных платформ Help&Manual и MindjetMindManager для создания ЭУМК и структурирования информации при работе над диссертационным исследованием.

Во второй половине дня для молодых учёных из Республики Узбекистан состоялась ознакомительная экскурсия в Национальную библиотеку Беларуси (НББ). Наши коллеги записались в библиотеку и получили читательские билеты (сроком на 5 лет); познакомились с историей строительства и торжественного открытия в 2016 г. нового здания НББ; посетили Музей книги; получили консультации по работе в научном читальном зале для кандидатов и докторов наук, в зале диссертаций и в справочно-информационном отделе. Для стажеров был проведён небольшой мастер-класс по простому и расширенному информационному поиску в карточном и Электронном каталогах библиотеки, в полнотекстовых зарубежных базах данных, доступ к которым предоставляется всем читателям НББ.