НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК ПО ГРАНТОВОЙ ПРОГРАММЕ НА ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ СТРАНЫ

НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК ПО ГРАНТОВОЙ ПРОГРАММЕ  НА ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ СТРАНЫ

Уже второй год Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан реализует грантовую программу для студентов, желающих обучаться в местных ВУЗах. Программа проходит на конкурсной основе, по результатам которого победители конкурса получают грант на обучение в выбранных ими высших учебных заведениях Узбекистана.

Сэтогогодавнесены положительные изменения. Теперь, по условиям программы,заявки на участие могут подавать студенты даже тех ВУЗов, которые не входят перечень учебных заведений, подведомственных Министерству культуры Узбекистана.

Также, у студентов есть хорошая возможность получить грант оплату обучениякак на бакалавриате, так и в магистратуре. По условиям программы, кандидатами на участие могут стать студентыпо следующим направлениям обучения:

• Менеджмент в сфере культуры иискусства
  • Реставрация и сохранение
  • Архитектура
  • Культурный туризм
  • Графический дизайн
  • Изобразительное искусство
  • Музееведение

Этапы отбора

Конкурс будет проходить в два этапа:

— Напервом этапестудентам необходимо подать заявкуна участие в отборе на грантовую программу до 25 августа 2019 года. Это можно сделать по https://forms.gle/jCVqFpqTqCpQqvoX9ссылке. Все пункты по заполнению заявки и предоставлению сопровождающих документов – обязательны.

— На втором этапе отбора кандидаты, прошедшие первый этап, будут приглашены наочное интервью, которое пройдет 30августа 2019 года в зданииМинистерства Культуры РУз.

Критерии отбора кандидатов

— академическая успеваемость;

— научные и исследовательские работы;

— общая эрудиция;

— аналитические способности;

— организаторские способности;

— мотивация к развитию;

— социальная активность;

— осознание значимости и пользы выбранной специальности и ее роли в развитии сферы культуры и искусства в стране.

Общие условия для кандидатов:

— Участник конкурса, на момент подачи заявок, должен быть студентом ВУЗа Республики Узбекистан;

— В конкурсе не могут участвовать студенты первого курса бакалавриата;

— Конкурсанты не могут быть победителями нескольких грантовых программ одновременно;

— Администрация программы оставляет за собой право расторгнуть договор на любом этапе конкурса, в случае обнаружения ложной информации в предоставленных кандидатом документах;

— Победители данной грантовой программы, которым будет оплачен один год в своем ВУЗе, не могут принимать участие в программе повторно;

— Стипендиат, после получения соответствующей образовательной степени (бакалавра/магистра), в течение трех месяцев, решением стипендиальной комиссией Фонда, трудоустраивается в приоритетные сферы учреждений деятельности культуры и искусства, находящиеся под курированием Министерства культуры Республики Узбекистан. Срок трудоустройства: не менее одного года.

Общий график конкурса

— прием заявок: до 25 августа 2019;

— экспертиза заявок заочного этапа: до 27 августа 2019;

— объявление результатов заочного этапа: 28 августа 2019;

— очный этап: 30 августа 2019;

— подведение итогов конкурса со 2 по 3 сентября 2019;

— объявление победителей: до 4 сентября 2019.

График для победителей конкурса

— заключение договоров с победителями: в течение 10 рабочих дней с даты объявления результатов конкурса;

— выплата стипендий: до конца сентября 2019. В размере годовой суммы контракта, стипендия перечисляется на счет ВУЗа, где обучается победитель программы.

Победителями грантовой программы могут стать творческие люди, способные делиться полученными знаниями и навыками, генерировать новые идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат работы, а также личности, готовые собрать вокруг себя команду единомышленников и вдохновить их на достижение общей цели.

Победителям грантовой программы,оплата в размере годового контракта, будет выплачиваться на 2019-2020 у.г. до конца сентября 2019 года.

Телефоны для справок: 71-207-40-10; 97-706-60-37; a.sobirov@acdf.uz