Россия – Узбекистан: «Новый научный уровень сотрудничества российских и узбекских специалистов в области музыкознания» (Открытые публичные лекции доктора искусствоведения, профессора Московской консерватории им. П. И. Чайковского Татьяны СуреновныКюрегян)

Россия – Узбекистан: «Новый научный уровень сотрудничества российских и узбекских специалистов в области музыкознания» (Открытые  публичные лекции доктора искусствоведения, профессора Московской консерватории им. П. И. Чайковского   Татьяны  СуреновныКюрегян)

В настоящее время стало доброй традицией организовывать в Государственной консерватории Узбекистана встречи с зарубежными специалистами в области музыкознания. На этой недели с лекциями выступила доктор искусствоведения, профессор кафедры «Теория музыки» Московской консерватории им. П.И. Чайковского Татьяна СуреновнаКюрегян. Данное мероприятие, состоявшееся  16 — 17 апреля 2019 года, было возможно благодаря поддержке Министерства культуры Республики Узбекистан,  руководства Государственной консерватории Узбекистана и, в частности, кафедры «Теория музыки». Встреча охватывала не только профессорско — преподавательский состав музыковедческих кафедр, но и студентов бакалавров, магистров и докторантов консерватории, специализирующихся в области теории музыки. Событие такого масштаба не оставило равнодушным и наших коллег, научных сотрудников НИИ искусствознания Академии художеств Узбекистана.

Данное мероприятие 16 апреля открыл вступительной речью первый проректор по учебной работе Государственной консерватории Узбекистана, профессор АвазМаксудович Мансуров, который отметил высокую степень плодотворности взаимодействия узбекских и российских специалистов в области музыки, имеющих, несмотря на давние  традиции, новый уровень сотрудничества в подготовке профессиональных кадров. Достаточно четко была утверждена позициястратегических идей партнерства в подготовке молодого поколения специалистов Узбекистана.

Татьяна СуреновнаКюрегян – один из ведущих педагогов кафедры «Теория музыки» Московской консерватории. Т.С.Кюрегян окончила теоретико-композиторский факультет Московской консерватории в 1975 году (класс Ю. Н. Холопова, тема дипломной работы: «Роль гармонии в образовании малых форм у Прокофьева). Затем обучалась в аспирантуре Московской консерватории (научный руководитель Ю. Н. Холопов), которую окончила в 1979 году. В 1982 году Т.С.Кюрегян защитила кандидатскую диссертацию на тему «Эволюция принципов музыкальной формы в творчестве советских композиторов 1950–70-х годов», а в 1999 году докторскую диссертацию «Форма в музыке XVII – XX веков». С 1976 года Т.С.Кюрегян преподаёт в Московской консерватории.

В разные годы Т.С.Кюрегян вела гармонию, полифонию, музыкальную форму на общих и специальных курсах. В настоящее время читает спецкурс музыкальной формы на историко-теоретическом факультете, участвует в коллективных курсах «Музыкально-теоретические системы», «Теория современной композиции», руководит дипломными и диссертационными работами, читает лекции по проблемам музыкальной теории на факультете повышения квалификации Московской консерватории, а также в разных городах России и за рубежом. Является автором такого фундаментального труда, как «Форма в музыке XVII–XX веков», а также автором в различных справочных и научных изданиях.

В своих публичных лекциях, проходивших 16 – 17 апреля в   Государственной консерватории Узбекистана, Татьяна СуреновнаКюрегян акцентировала внимание на актуальнейших проблемах музыкознания, касающихся принципов формообразования в современной музыке. Также были затронуты вопросы методики анализа формы на примере произведений таких  композиторов, как Оливье Мессиан и Эдисон Денисов. В процессе теоретического изложения материала были представлены интересные нотные и аудиоматериалы.

Встреча вызвала широкий интерес музыкальной общественности. Была намечена дальнейшая необходимость такого рода мероприятий. По окончании встречи педагоги и студенты обменялись мнениями, проводя интересные параллели с творчеством узбекских композиторов. Были также обсуждены вопросы педагогического характера: проблемы и методики обучения базовым  музыкальным дисциплинам студентов – музыковедов. Т.С. Кюрегян ознакомила присутствующих с деятельностью Московской консерватории, акцентируя свое внимание, связанное с реализацией научных  проектов.

Выражая благодарность узбекской стороне Т.С. Кюрегянзаявила, что руководство Московской консерватории нацелено на дальнейшее перспективное развитие сотрудничества между вузами, укрепление их взаимодействия, развития научно-практической и образовательной деятельности.

Зав.кафедройкандидат

искусствоведения«Теория музыки»